Спойлер: не ищите таланта

В обществе принято, что в лучших лицеях учатся только одаренные дети. Конечно, вундеркинды существуют. Если верить статистике, в мире 0,00003% необычайно одаренных и до 17% «ярких» людей. 

В книге «Твердость характера» профессор психологии и нейробиолог Ангела Дакворт поначалу рассуждает, а затем доказывает: талант и врожденные способности никак не связаны с реальными достижениями. В качестве примера выступает и сама Ангела. В детстве за обедом отец мог невзначай бросить фразу: «Ну, ты у нас точно не гений!». А в 35 лет Ангела Дакворт получила премию «Марк-Артура», которую называют «грантом гениев».

На практике

Возьмем НИШ и подсчитаем гениев. В школе учатся 1000 учеников. Даже если взять оптимистичную цифру в 17%, получим:
только 170 учеников из 1000 поступили в школу благодаря природному таланту.
Остальные ученики — такие же прекрасные дети, как в обычных школах, только они приложили немного больше усилий, чтобы добиться цели.

К такому же выводу пришла и Ангела Дакворт. Психолог провела исследование с участием реальных людей, которые добились успеха в науке, спорте, бизнесе и искусстве. Результат научного исследования — три качества успешных людей:

      • упорство достигать цель
      • страсть к своему делу
      • уверенность в себе



За 4 года Tesla Education выпустил 5000 учеников. Наши выпускники подтверждают выводы Дакворт: поступить им помог не талант, а упорство, желание и уверенность в своих силах. А еще поддержка родителей и квалифицированные преподаватели. Сегодня разберемся, как каждый фактор влияет на успех операции «поступление».


Фактор № 1: упорство в учебе

Кажется, нет ничего проще: прикладывай усилия, делай понемногу каждый день — и добьешься результата. Тогда почему у учеников бывает «все сложно» с трудолюбием?

Мы не согласны, что современные дети ленивые, не хотят учиться и только и мечтают стать тик-токерами. Проблема не в детях. Ребята жаждут знаний. В начале пути они заинтересованы в учебе, но быстро перегорают.

Дело в том, что учеба — это не спринтерская гонка, а долгий марафон в 11–12 классов. В начале, как ни старайся, финиш все равно далеко. Вот почему первоклашки бегут на занятия, а к классу седьмому садятся за парту с мыслью «как достала ваша школа».

Чтобы поступить в лицей, ребенок готовится 2–3 года и на этом пути может не замечать, чего уже достиг. Если не видишь результат каждый день, приходит разочарование, опускаются руки. Тогда в голове и появляется мысль: «А не снять ли мне тик-ток и собрать миллион просмотров уже завтра, а не через 5 лет?»

Но в учебе не так важен талант, как подход к образованию. Спастись от разочарования ребенку часто помогают родители и квалифицированные педагоги. 

Поддержка родителей. Если ученику сложно оценить свои результаты, на помощь приходят родители. Чем пилить ребенка, какой он неуч и лентяй, расскажите, чего он уже добился. Разрешите почувствовать себя молодцом. Подводите с ребенком итоги дня в школе: «Сегодня я выучил…», «Я понял…», «Я разобрался с…».

В Tesla Education мы также помогает детям чувствовать прогресс. Кураторы отслеживают результаты учеников и подводят итоги после каждого занятия. Кроме этого, раз в месяц мы проводим промежуточные тестирования, чтобы зафиксировать результат.

Сила преподавателя. Учеба — долгий путь, где на каждому шагу натыкаешься на препятствия: тут не понял, там не разобрался, а здесь так сложно, что не хочется начинать. Грамотный преподаватель — 50% успеха. Он устраняет преграды, которые мешают ученику понять материал. Процесс обучения будет еще эффективнее и легче, если педагог уже проходил этот путь и ведет ученика по протоптанной дорожке.

Преподаватели Tesla Education— выпускники школ, в которые мы готовим учеников. 70% из них работают в этих учреждениях. Также все преподаватели проходят курсы повышения квалификации в Tesla Academy. Tesla Academy — это место, где молодые специалисты получают навыки от первоклассных учителей НИШ, РФМШ, КТЛ.

Фактор успешного поступления № 2 — мотивация

Реакция «усердно трудись — жди результат» не произойдет без нужного катализатора— мотивации. Все наши действия в жизни стимулируют эмоции, а желание (мотивация) — тоже эмоция. Ученик зубрит законы Ньютона не ради знаний, а ради будущей цели: сдать тест на отлично, заслужить похвалу родителей, поступить в выбранный лицей. Без мотивации даже вундеркинд не напишет контрольную, потому что он на нее просто не придет. Незачем.

Хвалите ребенка. Придайте ценность достижениям ребенка. Он должен чувствовать, что каждое его усилие важно. Если говорить о награждениях, пусть это будет не большая награда в конце пути, а маленькое поощрение за один шаг. Не новый гаджет в конце года, а наклейка в тетради за каждый решенный пример. Пусть коллекционирование успехов станет милой традицией в вашей семье.

Станьте примером. Дети часто не слушают родителей, но непроизвольно копируют их поведение. Попробуйте вдохновить ребенка собственным примером: расскажите об успехах на работе после месяца кропотливого труда или вспомните достижения в хобби или учебе.

«Я здесь главный». Скажи ребенку, как нужно сделать, и он сделает наоборот— вот почему принуждение и ремень не работают. Пробуйте говорить с ребенком так, будто он рулит ситуацией. Помочь ребенку ощутить свободу выбора легко, если не наставлять, а спрашивать:  

                  Нет: быстро делаешь домашнюю работу

                  Да: Ты бы хотел сейчас заняться домашкой?


В школе Илона Маска Ad Astra есть своя валюта — «астры». Ученик реализует проект, обменивает результат на «астры» и покупает ценные призы. А в Tesla Education за успехи в учебе дети зарабатывают баллы и обменивают их на ценные подарки для себя и близких. 

Фактор успешного поступления № 3 — психологическое равновесие

Любой экзамен — это стресс. Даже круто подготовленные ученики, сдавшие экзамен на отлично, рассказывают, как еще полчаса после тестирования у них дрожали колени. Такие же переживания испытывает ребенок до экзамена. К дню Х они только усиливаются. 

А теперь представьте, что в этот стрессовый момент ребенку говорят: «Не поступишь — пойдешь дворником работать!» Очевидно, что такие «подбадривания» не помогают сконцентрироваться, а вгоняют в панику. Ребенок уже не думает об учебе, он рисует в воображении страшную картину, где он не сдал. Итог: ученик тратит время не на подготовку, а на лишние переживания.  

В тоже время вы не можете полностью оградить ребенка от стресса при подготовке к экзаменам. Он все равно будет переживать за результат. Но в ваших силах минимизировать напряжение в семье, чтобы дома ребенок чувствовал себя спокойно. 

В Tesla Education работает детский психолог. Специалист помогает ученикам настроиться к экзаменам.

Чтобы узнать текущий уровень знаний ребенка, вы можете записаться на консультацию и бесплатное тестирование. Для этого оставьте свой номер телефона в поле ниже, и мы вам перезвоним. 

Бесплатная диагностика знаний

Мы Вам перезвоним и ответим на все Ваши вопросы.
*Ваши данные в безопасности

Алматы+7 (771) 00 55 666
Астана+7 (776) 787 3737